Туристическая тропа в реликтовой долине реки Пиуза (15 км)

Тропа туда и обратно  (протяженность маршрута в одну сорону - 15 км, туда-обратно - 30 км) начинается от развалин Вана-Вастселийнаского городища и проходит вдоль древней долины реки Пиуза до деревни Линдора на шоссе Выру – Обинитса. Кроме интересных обнажений песчаника по маршруту можно увидеть места, где в старину стояли мельницы. Тропа оснащена деревянными указателями.
Телефон+372 501 9564
Э-почта info.pahni@rmk.ee
Тип объектаТуристическая тропа
Возможности парковкиПарковка есть у развалин епископского замка Вастселийна и у корчма "Пийри".

NB! С северной стороны (вверх по течению) припарковаться можно у кострищ Линдора или Хярма.

Оснащение
На тропе информационные щиты, знакомящими с достопримечательностями.
Возможности разбивки палатки B месте для костра Хярма и Маке.
Место для костра На тропе находится местo для костра Хярма и местo для костра Макe.
Возможности похода пешком, на велосипеде
Досто- примечательностиРеликтовая долина реки Пиуза, развалины епископского замка Вастселийна, самое высокое в Эстонии обнажение песчаника Хярма Мяэмине Мюйр или Келдри Мюйр, а также многочисленные развалины старых мельниц.
Грибы-ягодыЧерника, грибы.
Дополнительная информация
Ограничения Тропа находится на территории ландшафтного заповедника реликтовой долины реки Пиузa, информации об ограничениях можно узнать из Департамента окружающей среды (+372 662 5999; info@keskkonnaamet.ee). 
АдресВыруская волость, Вырумаа. Объект №3 6 на карте зоны отдыха.
Как добраться Если проехать со стороны Выру 22 км по шоссе на Лухамааа (дорога № 26 Е263), миновать Вастселийна, то рядом с автобусной остановкой Илли надо свернуть налево. Проехать 3,1 км по асфальтированной дороге до епископского городища и Пийриской корчмы. Там и начинается туристическая тропа. Рядом с городищем есть указатель и карта со схемой тропы.
КоординатыLong-Lat WGS 84
градус широты: 57.729162
градус долготы: 27.361827
L-EST 97 x: 6403587.8 y: 700222.5