Вялламяэская туристическая тропа  (3,3 км - красная отметка)

Из-за крутых подъемов и спусков тропа Валламяэ труднопроходима. При подъеме и спуске в помощь прикрепленный к склону канат.

Эта туристическая тропа, протяженностью 3,3 км очень многообразна. Она выведет вас на край болота с самым глубоким залеганием торфа, вы подниметесь на вершину горы Вялламяэ, полюбуетесь необычными ельниками на склонах. Там есть немало деревьев, которым уже 120 лет. Вялламяэ с её 84 м относительной высоты от подножия до вершины не уступает и Суур Мунамыги, высота которой 64 м. Склоны Вялламя жэ по большей части довольно крутые, местами уклон достигает 35-40 градусов. На склоне этой горы стоит обслуживаемый RMK лесной домик, в который можно попасть, заплатив за ключ.
Древние эсты считали гору Вялламяги местом мистическим и священным. Они верили, что на этой горе обитает колдунья или фея, которая охраняет лес и наказывает безответственных лесорубов.
Интересное природное явление – Вялламяэский источник. Полагают, что под землей он соединяется с морем.
Отдельно от туристической тропы проложена ещё и лыжня длиной в 1 км. Зимой она регулярно обслуживается (прокладывается свежая лыжня).
Телефон+372 501 9564
Э-почтаinfo.pahni@rmk.ee
Тип объектаТуристическая тропа
Тип ухода Круглогодично.
С принципами круглогодичного обслуживания объектов можно ознакомиться здесь.
Возможности парковкиПарковка с грунтовым покрытием вмещает 2 автобуса и 6 машин.
ОснащениеНа туристической тропе 12 инфопунктов, знакомящих со своеобразием природы Валламяэ. Скамьи для сидения, деревянные настилы, мостик, канат для подьема на возвышенность.
Возможности похода пешком
Дополнительная информацияТропа обозначена красными пометками и частично проходит по тропе RMK Перакюла-Аэгвийду-Эхиярве, обозначенной бело-зелено-белыми метками. 
  • Отправляясь на природу, соблюдайте, пожалуйста, следующие правила: принципы права каждого, правила поведения на природе, принципы сортировки отходов.
  • ОграниченияТропа находится на территории Хааньяского природного парка, ознакомтесь с ограничениями здесь. Дополнительную информацию можно получить из Департамента окружающей среды (+372 662 5999, info@keskkonnaamet.ee).
    ФайлыПечатное издание Департамента охраны природы, 2012 г. Lae PDF.
    Доехать на общественном транспорте
    • На автобусе можно доехать из Выру  до остановки Simula или до автовокзала в Хаанья и оттуда до начала тропы пройти 1,5 км.
    • Расписание автобусных рейсов смотрите здесь: www.peatus.ee. Расписание стоит смотреть на конкретный день.
    АдресВялламяэ, Рыугеская волость, Вырумаа. Объект № 4 на карте природного парка.
    Как добраться На 11.ом км шоссе Выру-Хаанья повернуть налево (у дороги указатель на походную тропу). Проехать 100 м по лесной дороге и повернуть налево на парковку. Начало тропы находится у парковки. На тропу ведут указатели и на парковке установлена карта тропы. Тропа обозначена красными пометками и частично проходит по тропе RMK Перакюла-Аэгвийду-Эхиярве, обозначенной бело-зелено-белыми метками.
    КоординатыLong-Lat WGS 84
    градус широты: 57.730617
    градус долготы: 27.060099
    L-EST 97 x: 6402889 y: 682258