Пюхаярвеская туристическая тропа (14 км)

Походная тропа Пюхаярве предназначена для пеших прогулок. Эта туристическая тропа – лучший способ ознакомиться с озером Пюхаярв и его ближайшими окрестностями. Природные объекты, расположенные рядом с тропой: Пюхаярв, Армуалликас, исток Малой Эмайыги, Коолиранд, Муpруметс, пюхаярвеский Дуб войны (Sõjatamm) и Дубрава войны (Sõjatammik).
Телефон+372 676 7122
Э-почта info.kiidjarve@rmk.ee
Тип объектаТуристическая тропа
Тип ухода Круглогодично.
С принципами летнего обслуживания можно ознакомиться здесь.
Возможности парковки
Парковки есть у Отепяской конторы  Департамента окружающей среды и на побережье озера Пюхаярв.
Оснащение
На влажных участках тропы есть деревянный настил, мостки для пересечения ручейков, 8 информационных щита, смотровая платформа и 3 лестницы. 
На западном берегу озера место для разведения костра Ангунина 2, где есть крытое кострище, стол-скамьи, дровяник с возможностоью ночевки, лесница и сухой туалет. 
Возможности разбивки палатки В месте для разведения костра Ангунина 2 (до двух палаток), Кийгемяэское место для костра (до 30 палаток) и Коллираннаское место для костра (до 10 палаток). 
Место для разведения костра с покрытием есть
Возможности похода В южной части тропы находится круговая тропа Пюхаярвеская тропа познания и в районе SPA - Мурруметсаская туристическая тропа.
Досто- примечательности
Туристическая тропа Пюхаярве приглашает всех желающих открыть для себя окрестности одного из самых красивых и своеобразных озер Эстонии. Пюхаярв, хутора Колга, родник Армуалликас, Хобуземяги, исток Малой Эмайыги, Мурpуметс, Пюхаярвеский Дуб войны.
Летнее обслуживание Частота обслуживания: 2 раз в месяц.
Дополнительная информация
  • Передвижение по тропе имеет обозначения и начинается от Отепяского посетительского проходит по часовой стрелке – просим учесть это тем, кто движется в обратную сторону. Большей частью тропа проходит по частным землям, в связи с чем просим учитывать этот факт и следовать соответствующим разметкам.  
  • До кострища Ангунина 2 можно дойти только пешком или проехать на велосипеде, машину следует оставить на парковке.
  • На природе соблюдайте, пожалуйста, следующие правила: принципы права каждого, правила поведения на природе, принципы сортировки отходов.
ОграниченияОб ограничениях читайте здесь. Больше информации можно узнать из Департамента окружающей среды (+372 662 5999, info@keskkonnaamet.ee).
ФайлыПечатное издание Департамента окружающей среды, 2012 г. скачайте здесь.
Адрес
Тропа находится в деревне Пюхаярве в  Отепяской волости и проходит вокруг озера Пюхаярве.
Как добратьсяОт перекрестка со светофором в Отепя ехать по шоссе Отепя-Кяэрику-Куревере (Otepää-Kääriku-Kurevere) - дорога nr 23195 - 1,6 км в сторону Пюхаярве (Pühajärve).  Затем повернуть налево (указатель „Nuustaku pubi Valge Kroon“) и проехать по дороге Колга (Kolga) 0,9 км вперед до парковки, находящейся слева. Тропа начинается справа, от дороги, ведущей к Пюхаярвескому пляжу. Тропа проходит по шоссе Пословица-Пюхаярве (Poslovitsa-Pühajärve) в сторону Пословицы.  Следите за обозначениями на тропе.
КоординатыLong-Lat WGS 84
градус широты: 58.042225
градус долготы: 26.474230
L-EST 97 x: 6436132.7 y: 646101.7