Учебная тропа Нельятеэристи (3 км)

Прогулка по тропе между оставшимися после ледникового периода уступами и болотами займет около часа. Тропа отмечена деревянными указателями в виде стрелок и синими лентами.
Телефон+372 676 7499, Ристнаский посетительский центр
Э-почтаinfo.ristna@rmk.ee
Тип объектаУчебная тропа
Тип ухода Круглогодично.
С принципами круглогодичного обслуживания объектов можно ознакомиться здесь.
Возможности парковкиПримерно на расстоянии 1 км от начала тропы есть парковка для 5 машин.
ОснащениеНа прохождение маршрута требуется в среднем 1 ч., и в сухое время его можно пройти без резиновой обуви. На тропе 2 больших и 8 маленьких информационных щитов. Деревянные указатели и синие ленты, лесенка для подъема на валун Мягипя. Мостки, деревянный настил и 2 смотровых платформы.
Возможности разбивки палатки Местo для палаток Мягипя
Место для разведения костра с покрытием Местo для палаток Мягипя
Возможности похода есть
Досто- примечательности
Тропа проходит по северному побережью полуострова Кыпу через лес, раскинувшийся между береговым уступом, которому уже 8000 лет, и нынешним берегом. Мёйрасоо - расположенное под береговым уступом маленькое родниковое болото, о названии которого сложено много легенд. Здесь можно увидеть охраняемый государством тис, оставшийся "в наследство" от более теплого климатического периода. Валун Яаникиви на берегу Сюлласоо и валун Мягипя, принесенные сюда во время ледникового периода.
Грибы-ягодыЧерника, грибы.
Дополнительная информацияУстановить палатку и разжечь костер можно месте для палаток Мягипя, тропа проходит мимо лесной хижины Калурикоя.
Отправляясь на природу, соблюдайте, пожалуйста, следующие правила: принципы права каждого, правила поведения на природе, принципы сортировки отходов.
Ограничения
Тропа находится на территории природоохранной зоны Кыпу. Ознакомьтесь с инструкциями в Riigi Teataja. Дополнительную информацию при необходимости можно получить в Департаменте окружающей среды: info@keskkonnaamet.ee, тел.: +372 662 5999.
Адрес
Деревня Мягипe, Хийумааская волость, Хийуский уезд. Объект nr. 23 на карте зоны отдыха.
Как добраться
Туристическая тропа начинается у шоссе Пуски-Кыпу-Ристна (Puski-Kõpu-Ristnа). Если ехать со стороны Кыргессааре (Kõrgessaare), то через 1,6 км после тропы Ребазтемяэ (Rebastemäe), с право й стороны. 0,4 км до автобусной остановки Кыпу (Kõpu).
КоординатыLong-Lat WGS 84
градус широты: 58.92555
градус долготы: 22.22201
L-EST 97 x: 6533180.3 y: 397607.1